Площадка для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли

Обложка новости

Исполнительный директор Волгоградского отделения РСПП Виктор Фокин принял участие в работе форума «Армия – 2021» в подмосковной Кубинке.

Международный форум «Армия» — уникальная площадка для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, воплощённых в современных образцах интеллектуальной продукции, техники и технологий.

Сфера продукции военного и двойного назначения интересна тем, что в ней чаще всего встречаются прорывные технологии, имеющие серьезные последствия для развития, как ОПК, так и промышленности в целом. Это подтверждается историей развития экономики не только РФ, но и других стран.

В ходе форума состоялись встречи Волгоградского отделения РСПП с  ведущими предприятиями ВПК. Особый акцент был сделан на реальных задачах и проблемах выполняемого НИОКР по проекту «Умная линия», комплексных решениях по разработке отраслевой продукции высокого передела, импортозамещения и механизмах выводящих эту продукцию на российский и зарубежный рынки. Эта инициативная разработка волгоградского предприятия по цифровизации в электросетевом комплексе, фактически прошедшая международную экспертизу в рамках конкурса «Энергопрорыв», вызвала интерес у Концернов «Алмаз-Антей» и «Технодинамика».

Комплексная система снятия физических параметров ВЛ и их интерпретации, с передачей информации о состоянии элементов линии в режиме реального времени соответствует Дорожной карте развития в Российской Федерации высокотехнологичной области "Технологии передачи электроэнергии распределенных интеллектуальных энергосистем", утверждённой Заместителем Председателя Правительства РФ (Распоряжение N 5054п-П51 от " 25" мая 2021г).

Заключено соглашение с Siemens AG по отработке методов оптического мониторинга параметров линий электропередачи, интеграции совместных технических решений динамического мониторинга линий в проект Siemens AG  «Smart Grid Architecture». Пилотное внедрение намечено на одном из объектов партнёра Siemens AG в Германии.Иностранные компании проявившие интерес к проекту: Austrian Power Grid, Dubai Electricity and Water Authority, National Grid SA и Saudi Electricity.

Ранее на выставочной площадке МАКС (Жуковский, 21 июля 2021г.) благодаря любезному приглашению и организационной поддержке руководства АО «Авиасалон» и содействию Германо-Российского Экономического Альянса (ГРЭА), также прошло обсуждение темы участия предприятий ВПК в высокотехнологичных проектах и проектах Российско-Германского сотрудничества в области высоких технологий.

Участники:

  • Занегин Н. А. - заместитель генерального директора АО Авиасалон, член ГРЭА,
  • Петерзен О.- депутат Ландтага Федеральной земли Гамбург от АдГ, член ГРЭА,
  • Ищенко А.А. - председатель Всероссийского общества рационализаторов и изобретателей ВОИР, член ГРЭА,
  • Фокин В. А. - исполнительный директор Волгоградского отделения РСПП, член ГРЭА, руководитель экспертного Совета ГРЭА,
  • Шмельков В. М. - первый председатель Правления Германо-Российского Экономического Альянса ГРЭА.
Поделитесь