Союз Волгоградской области начал реализовывать международный проект

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

3 мая в штаб-квартире Austrian Power Grid AG (APG), в рамках реализации проекта по продвижению российской продукции, прошла очередная рабочая встреча директора Союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области (региональное отделение РСПП) Виктора Фокина.

В рабочей встрече принимали участие руководители и ведущие специалисты управлений технологического развития, закупок, воздушных линий и управления активами.

Целесообразность применения инновационных проводов АСВП/АСВТ, разработанных и производящихся АО «Северсталь-Метиз» в рамках проекта Союза на ряде объектов APG, была отмечена на предыдущей встрече осенью 2018г. Единственным препятствием было отсутствие аттестационных испытаний в ЕЭС.

Проведение совместных российско-германских испытаний продукции для электроэнергетики полностью снимают эту проблему. Результаты проведённых испытаний, представленные Виктором Фокиным на встрече полностью удовлетворили австрийских энергетиков. По результатам переговоров принято решение о проработке применения проводов на объекте строительства ВЛ 220 кВ и ещё одном объекте реконструкции ВЛ 110 кВ.

Накануне результаты испытаний были представлены и на встрече с энергосетевым подразделением EDF (Électricité de France) в Париже, с которым Союз уже ведёт работу по проекту реконструкции ВЛ 225кВ.

Испытания были инициированы Союзом в рамках подписания меморандума Российского экспортного центра (РЭЦ) с Немецкой ассоциацией электротехники, электроники и информационных технологий (VDE) в присутствии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова на «Hannover Messe - 2017». Инициатива по испытаниям была взята под личный контроль управляющим директором VDE Вольфгангом Нидзиелла.

К программе, совместно с РНК СИГРЭ, были привлечены два испытательных центра ФРГ и Научно-технический центр ФСК ЕЭС (НТЦ ФСК ЕЭС), как ведущий отраслевой аттестационный институт. Это было крайне важно как для эксплуатирующих компаний обеих стран, так и для компаний-производителей. Проекту предшествовал целый ряд мероприятий, проведённых СПП ВО. В частности, серия переговоров с ведущими энергетическими компаниями ЕЭС, техническая конференция в Федеральном ведомстве Германии по развитию сетей (Bundesnetzagentur) и др.

3 мая в Вене также прошла рабочая встреча директора Виктора Фокина с координатором инфраструктурных и специальных проектов австрийских железных дорог Хенцем Гшнитцером (Heinz GSCHNITZER). Во встрече принимал участие Президент Международного железнодорожного конгресса Хуберт Женерал (Hubert Jeneral). Предметом обсуждения стало применение российского инновационного несущего троса контактной сети. Использование российских инновационных решений интересно не только в рамках реализации Меморандума между Министерством транспорта и строительства Словацкой Республики, Федеральным министерством транспорта, инноваций и технологий Австрийской Республики и Министерством транспорта Российской Федерации, но и в собственных проектах австрийских железных дорог.

Продолжается и работа с SNCF по испытаниям и применению инновационных продуктов для железной дороги во Франции, разработанных в рамках проекта кооперации, организованной СПП ВО, и серийно производимого ОАО «Северсталь-метиз» для ОАО «РЖД» уже с 2014г.

Проект международной кооперации перешёл в стадию практической реализации.

Поделитесь